Elections des présidents d'université : les prochaines dates

30 mars 2012

Vie de la CPU

10 universités procèderont à l’élection de leur président(e) au cours du mois d’avril :
– Université d’Avignon et des Pays du Vaucluse le 5 avril ;
– Université de Besançon Franche Comté le 5 avril ;
– Université de Bretagne Occidentale ;
– Université Joseph Fourier Grenoble 1 le 5 avril ;
– Université de Lorraine le 5 avril (reportée) ;
– Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines le 5 avril ;
– Université de La Rochelle le 16 avril ;
– Université du Littoral Côte d’Opale le 17 avril ;
– Université de Savoie le 17 avril ;
– Université Pau et Pays de l’Adour le 18 avril (reportée au 7 mai) ;
– Université Lyon 2, Nice Sophia Antipolis et Lille 2 le 19 avril ;
– Université de Toulouse 2 Le Mirail le 26 avril.

6 universités procèderont à l’élection de leur président(e) au cours du mois de mai :
– Université Charles De Gaulle Lille 3 le 11 mai ;
– Université Stendhal Grenoble 3 le 14 mai ;
– Université Paris 1 Panthéon Sorbonne le 14 mai ;
– Université de Picardie Jules Verne le 15 mai ;
– Université d’Auvergne le 31 mai ;
– Université de Bourgogne le 31 mai.

Retrouvez également les informations concernant les élections qui ont déjà eu lieu parmi les membres de la CPU :
– Université d’Angers : Jean-Paul Saint-André succède à Daniel Martina (15 février 2012)
– Université de Corse : Paul-Marie Romani succède à Antoine Aiello (7 février 2012)
– INP de Grenoble : Brigitte Plateau succède à Paul Jacquet
– Université Bordeaux Segalen : Manuel Tunon de Lara été réélu (16 février 2012)
– Université Claude Bernard Lyon 1 : François-Noël Gilly succède à Alain Bonmartin (6 mars 2012)
– Université Paris Descartes : Frédéric Dardel succède à Axel Kahn (20 décembre 2011)
– Université Paris Est Créteil : Luc Hittinger succède à Simone Bonnafous (8 mars 2012)
– Université Evry Val d’Essonne : Philippe Houdy succède à Alain Zozime (15 décembre 2011)
– Université Paris Est Marne la Vallée : Gilles Roussel succède à Françis Godard (décembre 2011)
– Ensam : Laurent Carraro succède à Jean-Paul Hautier
– Ecole centrale de Lyon : Franck Debouck succède à Patrick Bourgin
– UPMC : Jean Chambaz succède à Maurice Renard (12 mars 2012)
– Paris Sorbonne : Barthélémy Jobert succède à Goerges Molinié (18 mars 2012)
– Université Bordeaux 1 : Dean Lewis succède à Alain Boudou (20 mars 2012)
– EPHE : Denis Pelletier succède à Jean-Claude Waquet
– Yvon Berland a été élu à la tête de la nouvelle université Aix Marseille Université (3 janvier 2012)
– Khaled Bouabdallah (5 mars 2012) , Vincent Berger (13 février 2012), Jean-Loup Salzmann (14 mars 2012) ont été réélus dans leurs universités respectives : Saint-Etienne, Paris Diderot et Paris 13.
– Université de Cergy Pontoise : François Germinet succède à Françoise Moulin Civil (21 mars 2012)
– Université Blaise Pascal Clermont 2 : Mathias Bernard succède à Nadine Lavignotte (22 mars 2012)
– Université Bordeaux 3 : Jean-Paul Jourdan succède à Patrice Brun (23 mars 2012)
– Université de Bretagne Sud : Jean Peeters succède à Olivier Sire (22 mars 2012)
– Université Rennes 2 : Jean-Emile Gombert a été réélu (23 mars 2012)
– Université Rennes 1 : Guy Cathelineau a été réélu (27 mars 2012)
– Université Valenciennes et du Hainaut-Cambrésis : Mohamed Ourak a été réélu (27 mars 2012)
– Université Montpellier 1 : Philippe Augé a été réélu (29 mars 2012)
– Université de Nantes : Olivier Laboux succède à Yves Lecointe (30 mars 2012)
– Université de Perpignan : Fabrice Lorente succède à Jean Benkhelil (30 mars 2012)
– INSA de Rouen : Jean-Louis Billoët a été réélu directeur (1er avril 2012)
– Université Paris 10 Nanterre La Défense : Jean-François Balaudé succède à Bernadette Madeuf (2 avril 2012)
– INP de Toulouse : Olivier Simonin succède à Gilbert Casamatta (4 avril 2012)
– Université de Bretagne Occidentale : Pascal Olivard a été réélu (5 avril 2012)
– Université Joseph Fourier de Grenoble : Patrick Lévy succède à Farid Ouabdesselam (5 avril 2012)
– Université de Franche Comté : Jacques Bahi succède à Claude Condé (5 avril 2012)
– Université d’Avignon et des Pays du Vaucluse : Emmanuel Ethis a été réélu président (5 avril 2012)
– Université d’Auvergne : Philippe Dulbecco a été réélu (6 avril 2012)
– Université de Reims Champagne Ardenne : Gilles Baillat succède à Richard Vistelle (6 avril 2012)
– Université de Poitiers : Yves Jean succède succède à Jean-Pierre Gesson (10 avril 2012)
– Université de Versailles Saint-Quentin en Yvelines : Jean-Luc Vayssière succède à Sylvie Faucheux (12 avril 2012)
– Université Sorbonne Nouvelle – Paris 3 : Marie-Christine Lemardeley a été réélue présidente (13 avril 2012)
– Université de La Rochelle : Gérard Blanchard a été réélu président (16 avril 2012)
– Université Montesquieu Bordeaux IV : Yannick Lung a été réélu (16 avril 2012)
– Université de Savoie : Denis Varaschin succède à Gilbert Angenieux (17 avril 2012)
– Université du Littoral – Côte d’Opale : Roger Durand est réélu président (17 avril 2012)
– Université de Nice – Sophia Antipolis : Frédérique Vidal succède à Albert Marouani (19 avril 2012)
– Université Lille 2 : Xavier Vandendriessche succède à Christian Sergheraert (19 avril 2012)
– Université de Lyon 2 : Jean-Luc Mayaud succède à André Tiran (19 avril 2012)
– Université de Limoges : Hélène Pauliat succède à Jacques Fontanille (20 avril 2012)
– Université Paul Valéry Montpellier 3 : Anne Fraïsse est réélue présidente (24 avril 2012)
– Université Toulouse 1 Capitole : Bruno Sire est réélu président (26 avril 2012)
– Université de Toulouse II-Le Mirail : Jean-Michel Minovez succède à Daniel Filâtre (26 avril 2012)
– Université Pierre Mendes France Grenoble : Sébastien Bernard succède à Alain Spalanzani (3 mai 2012)
– Université de Pau et Pays de l’Adour : Mohamed Amara succède à Jean-Louis Gout (7 mai 2012)
– Université Toulouse 3 – Paul Sabatier : Bertrand Monthubert succède à Gilles Fourtanier (9 mai 2012)
– Université du Havre : Pascal Reghem succède à Camille Galap (10 mai 2012)
– Université de Lille 3 : Fabienne Blaise succède à Jean-Claude Dupas (11 mai 2012)
– Université Stendhal Grenoble 3 : Lise Dumasy a été réélue présidente ;
– Université François Rabelais de Tours : Loic Vaillant a été réélu président (14 mai 2012)
– Université Paris-I Panthéon-Sorbonne : Philippe Boutry succède à Jean-Claude Colliard (14 mai 2012)
– Université de Bourgogne : Alain Bonnin succède à Sophie Béjean (15 mai 2012)
– Université de Picardie Jules Verne : Michel Brazier succède à Georges Fauré (15 mai 2012)
– Université du Maine : Rachid El Guerjouma succède à Yves Guillotin (16 mai 2012)
– Université de Caen Basse Normandie : Pierre Sineux succède à Josette Travert (23 mai 2012)
– Université d’Artois : Francis Marcoin succède à Christian Morzewski (25 mai 2012)
– Université de Lorraine : Pierre Mutzenhardt est élu président de la nouvelle université (25 mai 2012)
– Université Lille 1 : Philippe Rollet a été réélu président (25 mai 2012)
– Université Paris Sud : Jacques Bittoun succède à Guy Couarraze (29 mai 2012)
– Université Montpellier II : Michel Robert succède à Danièle Hérin (31 mai 2012)
– ENS Cachan : Pierre Paul Zalio a été nommé administrateur provisoire (31 mai 2012)

Consulter l’annuaire en ligne

Sur le même thème

7 mars 2019

La Conférence des présidents d’université vient de publier l’édition 2019 de son annuaire.

1 octobre 2018

La Conférence des présidents d’université a appris par la presse l’existence d’un projet de décret...